
На таком рынке дилеры торгуют акциями на свой страх и риск. Риск заключается в том, что, купив акции у клиентов по высокой цене, дилер может не найти покупателей за еще большую цену и будет вынужден продавать дешевле, теряя деньги. Акциями больших компаний торгуют несколько дилеров одновременно, что можно представить, как более крупный магазин с несколькими продавцами. В этой системе торговли есть и привилегированные покупатели — это крупные финансовые институты, например, инвестиционные и пенсионные фонды. Их представители — трейдеры пользуются особыми услугами. Им, можно сказать, отведена в магазине специальная комната, где они спокойно договариваются между собой об обмене крупными партиями акций. За аренду этой комнаты приходится платить немалую сумму, но зато они не связаны ценами, которые дилер устанавливает для остальной публики. Чтобы публика не очень возмущалась такой несправедливостью, дилер разрешает и людям из толпы договариваться между собой об обмене акциями по устраивающей их цене, которая, однако, ограничена покупной и продажной ценой, устанавливаемой дилером, при условии, что число акций не превышает определенной величины. С молчаливого согласия дилера такой обмен осуществляется брокером (комиссионные он берет с обеих сторон) — без него тут не обойтись, так как сделка считается действительной, только если она зарегистрирована в брокерских книгах.
Эта условная картина иллюстрирует схему работы «уличного» рынка. Безусловно, не существует ни площади с разгоряченной толпой, ни магазинов с дилерами. Реально, «уличный» рынок — это большой зал, где за компьютерами сидят сосредоточенные энергичные люди, осуществляющие все сделки. Сейчас американские дилеры, работающие на «уличном» рынке, объединены в ассоциацию, называемую Национальной ассоциацией дилеров ценных бумаг (NASD, National Association of Security Dealers). Они опираются на единую компьютерную информационную систему, которая позволяет быстро устанавливать цены акций и ускорять процесс покупки и продажи.